Группа изданий "Продуктовый альянс"
Понедельник, 29.04.2024, 08:30
» Меню сайта
» Наш опрос
Я обычно покупаю новинки (продукты питания и товары для дома), руководствуясь:
Всего ответов: 125
Главная » 2007 » Октябрь » 22 » В Сибири собирают кедровые орехи, которые называют панацеей от всех болезней
В Сибири собирают кедровые орехи, которые называют панацеей от всех болезней
14:29

А вот настойки из шишек в Сибири делают на законных основаниях. Сейчас там начался сезон шишкования. Оказывается, отваром из кедровых шишек можно вылечить простуду и расстройство желудка, а также продлить молодость и красоту. Все это наизусть знают шишкобои. За лесным золотом, как они называют шишки, отправляются целыми деревнями.

Репортаж Павла Афанасьева.

Стук, разносящийся по всей тайге, означает, что сезон "шишкования" открыт. Кедровый орех здесь добывают проверенным веками дедовским способом. Всe снаряжение шишкобоя: мешок, да вот такая берeзовая палка. Еe называют "колотом", потому что ей методично колотят по стволу кедра. Мастерами своего дела здесь называют не тех, кто сбил больше шишек, а тех, кто смог увернуться от них.

Промысловики не ждут, пока орехи сами попадают на землю, а потому в леса выходят семьями, бригадами и даже сeлами. С одного дерева собирают чуть больше мешка шишек.

Олег Непостаев: "Важно собрать еe, чтобы птицы, звери не съели и не склевали. В том году вся шишка была поклeвана, и урожая не было".

В битве за урожай стараются преуспеть и браконьеры. Они используют металлический колот. С одного удара обрушиваются все шишки, но на дереве остаются незаживающие "смолоточащие" раны, и со временем кедр погибает

Оксана Воронцова: "Дерево били железным колотом, и поэтому оно плачет".

За считанные секунды с кошачьим проворством без страховки Сергей Кореньков забирается по кедру на высоту пятиэтажного дома. Таких заготовителей здесь зовут "лазаками". За 30 лет опасного ремесла, уверяет Сергей, понял, что тайга наказывает людей за жадность и хранит тех, кто еe оберегает.

Сергей Кореньков: "Долез до макушки, тряханул - она обломилась. И вместе с макушкой пошeл вниз по "кедре". Вниз упал, а там мох - никаких последствий, ничего, как видите живой!"

Осенью в сeлах кедровый орех становится валютой вроде водки, твeрдой, но с довольно дешевой. Ведро шишки принимают по 52 рубля, килограмм ореха - по 45. Но и это, считают жители отдалeнных деревень, хорошие деньги.

Владимир Насонов: "За сезон, если урожайный год, можно заработать 50-60 тысяч - большой подъeм для семьи".

Всe, что не попало в "шишкорушку" - аппарат для дробления шишек, отправляется в закрома промысловиков. Секрет сибирского здоровья Надежда Александровна узнала ещe от своей бабушки. Если простудится кто-то из домашних, она варит шишку в молоке.

Надежда Сачко: "От кашля: поставил горчичники, попил шишечки и утром будет хорошо!"

Большая часть таeжного урожая остаeтся в труднодоступных районах. Шишки там будут бить ещe пару месяцев, пока в тайге не ляжет снег. Только тогда с севера по льду замeрзших рек потянутся караваны, гружeнные самым ценным кедровым орехом.

1 канал

Просмотров: 762 | Добавил: prodsib
» Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Поиск
Группа изданий "Продуктовый альянс" © 2024
Тел. (383) 210-68-61, (383) 212-45-74 E-mail: prodsib@ngs.ru Адрес: Красный проспект, 220 корпус 2, офис 202
Конструктор сайтов - uCoz