Группа изданий "Продуктовый альянс"
Понедельник, 29.04.2024, 12:38
» Меню сайта
» Наш опрос
Я обычно покупаю новинки (продукты питания и товары для дома), руководствуясь:
Всего ответов: 125
Главная » 2007 » Октябрь » 22 » О главном продукте россиян
О главном продукте россиян
15:20

В Москве, в "Экспоцентре", с 15 по 18 октября проходит 13-я Международная выставка по хлебопекарному оборудованию и пищевым ингредиентам "Современное хлебопечение-2007". В выставке, развернувшейся на площади около 6000 кв. метров, участвуют 188 ведущих фирм из 22 стран мира.

Российский союз пекарей, один из инициаторов выставки, принят в этом году в Европейскую ассоциацию хлебопекарной промышленности, что еще больше повысило авторитет форума "Хлебопечение" и отечественной хлебопекарной отрасли на международном рынке.

- Техническое обновление хлебопекарного производства еще недавно имело четко выраженный "иностранный акцент", - сказал президент РСП Анатолий Косован во время открытия выставки на пресс-конференции. - Замена технического оборудования на 60% шла за счет импорта, и только 40% - за счет российских машиностроителей. Но ежегодно, готовясь к своей отраслевой выставке и придя на нее, мы убеждаемся, что эта тенденция, к общей радости, меняется. Российская техника сегодня по всем направлениям, в том числе и по технико-экономическим показателям, не уступает зарубежной, а в ряде случаев превосходит ее. В том числе, по удельному расходу топлива и электроэнергии, а это, в итоге, влияет и на себестоимость, и на конечную цену хлеба. Любые подвижки в ту или иную сторону моментально сказываются на технико-экономических показателях предприятия и, конечно же, на цене хлеба.

Мы не согласны с той лавиной осуждения и критики в адрес не только отдельных предприятий, но целой хлебопекарной отрасли, и обвинений в том, что именно хлебопеки виновны в повышении цен на хлеб, якобы в своих корыстных интересах. На самом деле это совсем не так.

Говоря о хлебе, его изготовлении, рецептуре, качестве и, естественно, о цене, нельзя выпускать из поля зрения всю цепочку его производства. Хлебопекарная промышленность является основным потребителем сырья, выпускаемого мукомольной промышленностью, которое составляет 50%, а в отдельных случаях до 60% себестоимости муки. И когда директор хлебозавода, а я это знаю на своем личном опыте, стоит перед фактом, что еще в июне мука для него была 7 тыс. руб., а 15 июля – уже 12 тыс. руб. за тонну, его никто не спрашивает, как он выйдет из этой ситуации, но говорят: не повышайте цены. А выход, как всегда, получается очень простой, что произошло и в этом году: сжали до минимума рентабельность производства. И те, кто это сделал, цены почти не повысили, но зато прибыль на этих заводах понизилась до минимального уровня.

Но и в этих условиях отрасль развивается и решает свои задачи. За последние годы объемы производства хлебопекарной отрасли России составляют в среднем 7,5 млн тонн в год, в 2006 году наблюдался некоторый всплеск – 7,8 млн тонн. По группам изделий распределяется следующим образом. Хлеб из пшеничной муки – где-то 35%, а из муки 2-го сорта, но более ценной и полезной, вырабатывается в среднем по Российской Федерации всего лишь 2%. Уровень ржаного хлеба в стране, или хлеба с использованием ржаной муки, составляет от 32% до 35%.

К сожалению, сохранилось прежнее положение дел по изделиям лечебно-профилактического назначения. Как плелись мы там в хвосте, на уровне 1,6%, а по диабетическим – 0,02% (!), две сотых – так и остались. А ведь сотни тысяч людей нуждаются в этой продукции, но не могут ее получить. Хотя хлебопекарная промышленность России может дать столько, сколько потребуется. А народу нужно 2 – 2,5 млн тонн из 7,5 млн тонн общего производимого годового объема.

Эта тема нашла свое продолжение и в научной программе выставки, включающей конференции Российского союза пекарей (РСП).

Не случайно в этом году в выставке "Хлебопечение" выделилось также еще одно серьезное направление – "Здоровое питание", неотделимое от такого продукта, как хлеб. По этой программе на выставке состоится также школа-семинар, организованный РСП.

Особая роль отведена на выставке вопросам качества. Это и многочисленные научные конференции, семинары, консультации на стендах участников. Так, ГосНИИХП работает над материалами по стандартизации всех процессов отрасли, в рамках Закона "О техническом регулировании".

Кроме того, впервые Немецкое сельскохозяйственное общество DLG проводит в течение всей выставки тестирование (по желанию) продукции участников выставки на соответствие европейским стандартам, с присвоением специального знака качества.

Наталия КУРБАНОВА, обозреватель "Торговой газеты".

Просмотров: 625 | Добавил: prodsib
» Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Поиск
Группа изданий "Продуктовый альянс" © 2024
Тел. (383) 210-68-61, (383) 212-45-74 E-mail: prodsib@ngs.ru Адрес: Красный проспект, 220 корпус 2, офис 202
Конструктор сайтов - uCoz