Группа изданий "Продуктовый альянс"
Пятница, 26.04.2024, 23:44
» Меню сайта
» Наш опрос
Я обычно покупаю новинки (продукты питания и товары для дома), руководствуясь:
Всего ответов: 125
Главная » Архив материалов

Одно из самых масштабных исследований в области гастрономии выяснило: мужчины и женщины любят разную пищу.

Социологи, опросившие более 14 тысяч взрослых американцев, подтвердили то, о чем, в общем, многие и сами бы догадались. А именно, что мужчины с большим удовольствием грызут мясо, а женщины хрустят овощами.

В то время как в мужском меню видные места отводятся утке, телятине и ветчине, представительницы прекрасного пола с особой радостью налегают на морковь и помидоры.

Впрочем, имеются и некоторые неожиданные выводы. К примеру, кто бы подумал, что брюссельскую капусту и спаржу мужчины л ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: prodsib | Дата: 04.06.2008

Сейчас на этикетках очень многих продуктов в составе значится растительный белок. Зачем он там нужен и не вредно ли такое есть постоянно?

Отвечает директор ГУ НИИ питания РАМН, академик РАМН, главный диетолог страны Виктор Тутельян:
- Напротив, эти продукты полезны. В 95% случаев растительный белок - это белок сои, выделенный и очищенный по специальной технологии. Чем он хорош? Тем, что из всех растительных белков наиболее приближен по аминокислотному составу к животному белку - мяса, рыбы, яиц и молока. Кроме того, доказано, что употребление продуктов, обогащённых белком сои, снижает риск с ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: prodsib | Дата: 04.06.2008

С наступлением жаркого лета организм человека начинает перестраиваться, обмен веществ меняется и потребность в жидкости начинает возрастать. Многие пьют обычную воду, но существуют и другие - очень полезные для здоровья - напитки: они не только утолят жажду, но и снизят риск возникновения остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, укрепят кости и благотворно повлияют на зубы, а также предотвратят преждевременное старение.

Врачи напоминают, что в жару необходимо пить больше: из-за перегрева люди начинают больше потеть, теряют много жидкости. Специалисты рекомендуют увеличить ее потребление. Прежде всего - за счет воды, соков, супов, а также "скрытой" жидкости фруктов и овощей. Необходимый для поддержания ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Добавил: prodsib | Дата: 31.05.2008

Вчера состоялось совместное заседание экспертных советов по агропромышленному комплексу и по развитию конкуренции в сфере торговли при Федеральной антимонопольной службе. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский обратил внимание на проблему ценообразования на хлеб в нашей стране. Килограмм пшеницы с апреля подешевел в России на рубль. Из килограмма зерна получается как раз столько муки, сколько нужно, чтобы испечь килограмм хлеба. Казалось бы, покупатели должны почувствовать облегчение. Однако батоны и буханки на прилавках продолжают дорожать.

Возможно, пекари сейчас еще используют муку, выработанную из дорогой пшеницы, закупленной до начала снижения цен на зерно. Однако хлеб, по прогнозам, дешеветь не будет и позже, а разве ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: prodsib | Дата: 31.05.2008

Вслед за разговорами о новых проблемах с продажей алкоголя по стране поползли зловещие слухи о скором подорожании молока и мяса. Цены на молочную продукцию могут подстегнуть техрегламенты, принятые недавно Госдумой, которые автоматически переводят продаваемое сегодня питье с этикеткой "молоко" в разряд "молочных напитков". Между тем, мясная продукция подорожает из-за запрета на использование мороженого мяса, который предлагает ввести Роспотребнадзор.

В авральном режиме


"Технический регламент на молоко и молочную продукцию" определяет основные категории молочных продуктов в России и устанавливает обязательные требования к молоку, молочной продукции и продуктам переработки. В законе вещи названы своими именами: молоко, восстановленное из сухого молочного порошка, теряе ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: prodsib | Дата: 31.05.2008

Впору кричать караул: иностранные инвесторы нацелились на наше национальное достояние — водку. Польская CEDC в этом году уже приобрела 49,9% голосующих акций дистрибутора Whitehall и 85% акций группы «Парламент». На этом поляки не остановились: на прошлой неделе CEDC объявила о покупке у группы «Промышленные инвесторы» за $156,5 млн 40% акций крупнейшего производителя водки в России — компании «Русский алкоголь», на долю которой в 2007 г., по данным Росстата, пришлось 8,8% алкогольного рынка. В скором времени начнут скупать российские активы и более крупные международные игроки, такие как Pernod Richard и Diageo. ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: prodsib | Дата: 26.05.2008

Немецкие ученые установили, что употребление вина пагубно влияет на мозг и повышает риск заболевания раком и синдромом Альцгеймера. Как выяснилось, у любителей этого напитка гипокампус - отдел мозга, в котором хранятся воспоминания, - гораздо меньше, чем у тех, кто употребляет пиво или крепкие спиртные напитки.

Согласно данным исследования, объем гипокампуса у непьющих людей составляет 3,85 мл, у тех, кто любит пиво, - 3,4 миллилитра. Предпочитающие крепкие спиртные напитки обладают гипокампусом в 2,9 мл, а у любителей вина эта часть мозга - всего 2,8 миллилитра. Гипокампус одним из первых страдает при проявлении синдрома Альцгеймера. Это заболевание проявляется в прогрессирующем ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: prodsib | Дата: 26.05.2008

Тем, кто мечтает к лету похудеть, стоит сократить в своем рационе количество мяса и переключиться на рыбу. Калорийность мяса рыбы в 4–5 раз ниже калорийности мяса животных, к тому же в ней сравнительно мало углеводов, поэтому рыбная пища не способствует ожирению. По мнению диетологов, рыба должна регулярно присутствовать на нашем столе. По питательности и вкусовым свойствам она не уступает мясу, а по усвояемости превосходит его. Кроме того, в отличие от мяса, белки рыбы содержат 20 аминокислот, 8 из которых являются незаменимыми для человеческого организма. Эти аминокислоты не синтезируются в организме человека и должны в определенных соотношениях поступать с пищей. Живую рыбу купить и, главное, правильно приготовить не каждый может. Чаще мы употребляе ... Читать дальше »
Просмотров: 1079 | Добавил: prodsib | Дата: 26.05.2008

Правительство РФ намерено изменить порядок распределения тарифных квот на ввоз в страну говядины, свинины и мяса птицы. Причем решать эти вопросы будут в первую очередь с учетом интересов отечественных производителей. С таким заявлением выступил Председатель Правительства РФ Виктор Зубков на совещании в Белгородской области по вопросам развития птицеводства. По его словам, ряд решений уже приняты, и Правительство и далее будет упорядочивать ввоз мяса в счет тарифных квот. « ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: prodsib | Дата: 26.05.2008

В Нижнем Новгороде обсудили проблемы рынка зерна. На международный симпозиуме «Формирование рынка зерна ржи, его производство и глубокая переработка», прошедшем в Нижнем Новгороде, за круглым столом собрались ученные, бизнесмены, политики и аграрии для того, чтобы обсудить проблемы рынка зерна и перспективы его развития, отмечает «NewsNN.ru».

Особое опасение собравшиеся высказали в связи с сокращением посевных площадей ржи в России. По словам академика Россельхозакадемии, председателя Северо-Восточного научно методического центра РАСХН Василия Сысуева, с 1990 года объемы посевных площадей ржи в России сократились в 4 раза.

В. Сысуев отметил, что сокращение потребления нашими соотечественниками ржаного хлеба - очень опасная тенденция. По словам академ ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: prodsib | Дата: 26.05.2008

« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »
» Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
» Поиск
Группа изданий "Продуктовый альянс" © 2024
Тел. (383) 210-68-61, (383) 212-45-74 E-mail: prodsib@ngs.ru Адрес: Красный проспект, 220 корпус 2, офис 202
Конструктор сайтов - uCoz